• Блог
  • Мебель для библиотек и архивов, оборудование книжного магазина

Мебель для библиотек и архивов, оборудование книжного магазина


Всем привет! Лишь истинным ценителям литературы известно, что путь создания хорошей книжной коллекции — это вереница долгих лет кропотливого труда. Учитывая те усилия, которые затрачиваются на пополнение собрания книг, становится понятно, почему мебель для библиотек, архивов, читальных залов и книжных бутиков часто сравнивают с дорогой оправой для «бриллиантов человеческой мысли».

    

                                                   

 

Публичные библиотеки и архивы всегда выполняли схожие задачи. Мебельное оборудование архива, как и библиотечная мебель, были призваны сохранить историческое наследие и обеспечить доступ человека к этим ресурсам. Как только вы попадаете внутрь, классический интерьер книгохранилища окутывает вас аурой приключений, превосходства и чувства причастности.

 

Подобранные со вкусом предметы меблировки сами по себе являются украшением интерьера. Однако, кроме эстетического элемента, мебель для библиотек обеспечивает правильные условия для хранения книг и рукописей, а также комфорт работников зала и посетителей.

 

                                                 

 

В XVII-XVIII веках расцвела мода на собирание редкостей и частные библиотеки. Примерно тогда же появились и первые книжные магазины. Библиотечная мебель и старинное оборудование книжных лавок были добротными и продуманно-рациональными. Удивительные образцы кресел для чтения, красивейших витрин для экспозиции, трансформирующихся лестниц можно увидеть на аукционах антиквариата и в музеях.

 

                                       

 

Еще каких-то 50 лет назад представитель состоятельной интеллигенции не представлял своего жилища без отдельного кабинета-библиотеки. Редкие фолианты и автобиографии великих людей собирались с любовью, а мебель для домашней библиотеки приобреталась в антикварных лавках либо делалась под заказ. И, хотя сегодня правила игры диктуют электронные носители, читать и любить книги по-прежнему считается модным.

 

Неповторимая завораживающая магия эксклюзивных изданий, дух философского умиротворения — именно такую атмосферу стараются создать для своих посетителей владельцы книжных бутиков. Поэтому к вопросу выбора дизайнерской торговой мебели для книг подходят серьезно и ответственно.    

 

                                   

 

Примеры подбора мебели для библиотеки в разных стилевых решениях

 

Можно ли оборудовать в городской квартире библиотеку в настоящем аристократическом британском стиле? Конечно, если учитывать несколько правил. Мебель в английском стиле для библиотеки добротная, из ценных пород древесины, обычно в благородных темных тонах. Книжные шкафы во всю длину стен, массивный стол, обязательная приставная лестница, обитая кожей мягкая мебель — вот атрибуты классического кабинета-библиотеки джентльмена.

 


 

А вот пример современного проекта — дизайн домашней библиотеки в стиле классицизм.

 

 

Взгляните на коллекцию мебели для библиотеки, в которой переплелись современность и старина. Представьте, что вы сочиняете любовное письмо, сидя за этим винтажным столом. Вполне возможно, что наше поколение окажется последним, которое помнит времена, когда написанные от руки любовные послания были нормой и непременным элементом романтики.

 


 

Друзья, в каталоге салона дизайнерской мебели и предметов декора WONDERWOOD можно найти интересные предметы, достойные того, чтобы стать украшением домашней библиотеки, читального зала или помещения элитного книжного бутика.  Например, торговый шкаф-витрина в духе современной американской классики, за стеклянными дверцами которого легко рассмотреть детали экспозиции — успешный тренд, который дизайнеры используют при создании оборудования для магазинов. А книжный шкаф из темной древесины с красноватой патиной идеально впишется в интерьер мужского кабинета.

 

 

                                                                         

 

Всем желаем нашествия смелых идей! Оставайтесь с нами. Ваш WONDERWOOD.

                                                                       

Мебельный бархат: интерьерный тренд последних сезонов

Мебельный бархат: интерьерный тренд последних сезонов

Приветствуем вас, друзья! Тема сегодняшней статьи прокралась в наш офис на мягких кошачьих лапах, разлеглась на самом видном месте и пристально посмотрела прямо в глаза. И мы поняли, что пора сделать обзор один из центральных дизайнерских трендов текущего сезона. Наверняка вы уже догадались, что сегодня в фокусе нашего внимания мягкие ткани в интерьере, а именно мебельный бархат. 

Читать далее
Модная мебель для ресторанов и кафе: секреты дизайнеров интерьера

Модная мебель для ресторанов и кафе: секреты дизайнеров интерьера

Друзья, всем привет! Сегодня мы решили сделать обзор последних тенденций в оформлении заведений общепита. В статье постараемся осветить полезные идеи 2017 года и показать самые оригинальные, на наш взгляд, решения. Наша задача — помочь специалистам ресторанного бизнеса Москвы выбрать мебель для ресторанов и кафе так, чтобы сделать заведение еще более привлекательным для гостей и не оказаться за бортом в стремительно меняющемся калейдоскопе вкусов и трендов.

Читать далее
Расписная мебель

Расписная мебель

Друзья, всем привет! Сегодня у нас очень интересная тема, и касается она художественной росписи мебели. В последние годы спрос на эксклюзивные решения на рынке мебели и предметов оформления жилого пространства очень возрос. Люди хотят видеть в своих домах красивые, экологичные и неповторимые предметы меблировки. Такого рода запрос со стороны потребителя в немалой степени удовлетворяет расписная мебель. Роспись может быть выполнена в различных жанрах, стилистике и техниках, например, с применение

Читать далее