• Блог
  • Мебель в скандинавском стиле: модные интерьеры Сканди 2017

Мебель в скандинавском стиле: модные интерьеры Сканди 2017

 

 

Скандинавский стиль считается одним из самых популярных, и во многом его успех продиктован общемировой тенденцией к светлым пространствам, заботе об экологии, лаконичности, функциональности и чистоте. Архитектурные объекты, дизайнерские коллекции мебели в скандинавском стиле и другие интересные проекты на данную тематику можно наблюдать повсюду.

 

         

 

 

Природа стиля и немного истории об интерьерах Сканди  

  

Родиной стиля являются высокоразвитые страны с суровым климатом: Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания. Но эстетика базируется не на истории и культурном наследии этого региона. Она обусловлена особенностями климата и расположением стран на карте мира. Поэтому основной концепцией интерьера Сканди является практичность, натуральность и доступность. Для поклонников такого образа жизни это возможность выразить стремление к разумному потреблению пространства и ресурсов и удовлетворить тягу к эталонам простоты и эстетики.

 

Для изготовления пола, стеновых панелей, декоративных объектов и мебели в скандинавском стиле преимущественно применяют характерные для Скандинавии материалы. Безусловно, это древесина во всех ее проявлениях: лакированный паркет, выбеленная доска, найденная в ближайшем лесу оригинальная коряга. Вообще обнаженная древесная фактура, светлые стены — это идеальный фон, на который талантливый дизайнер мастерски накладывает акценты, формирующие гармоничное и целостное произведение.

 

                             

 

 

В помещении с огромными окнами, обставленном мебелью в скандинавском стиле, где белый цвет является связующим полотном для всех деталей и акцентов интерьера, по-настоящему комфортно жить. Пожалуй, Scandinavian Style обязан своей невероятной славе именно тем, что его предназначение состоит не в формировании имиджа или обозначении статуса. Он создает истинную домашнюю атмосферу. Как говорят критики, «имеет человеческое лицо».

 

                  

 

Мебель в скандинавском стиле

 

Сегодня Сканди в интерьерах пребывает на пике популярности, но при этом эволюционирует. Теплый, уютный и слегка рассеянный «хюгге» с датскими корнями постепенно сдает позиции. На смену ему пришел шведский «лагом», философия которого призывает объединить удобство и гармонию. Оформляя помещение в духе lagom (в переводе — «достаточный», «в самый раз»), нужно добиться такой степени минимализма, когда пространство не перегружено лишними деталями, но при этом в нем достаточно объектов для ощущения полного комфорта.

 

                                              

 

Отправляясь купить мебель в скандинавском стиле, выбирайте предметы из древесины и желательно на ножках, чтобы иметь возможность оставить открытым пол. Симптомы суровой северной природы восполнит множество разнопланового текстиля: подушки, яркие акценты пуфиков, яркие половички или шкура животного призваны дарить чувство уюта и теплоты.

 

                            

 

Приемы создания интерьера Сканди

 

Стоит использовать открытую фактуру натурального дерева не только в половых покрытиях, но также в меблировке и декоре. В интерьер Сканди прекрасно вписывается амбарная доска, а журнальный столик в виде живописного пня с красивой текстурой добавит помещению очарования и уникальности.  

 

                        

 

Сочетайте меблировку модерн с винтажными предметами интерьера. К слову, скандинавы очень ценят своих дизайнеров — Юрье Куккапуро, Алвара Аальто, Лизу Ларсен и других. Если вы увидите в доме у скандинавских друзей известную дизайнерскую вещь, скорее всего, это оригинал. Местные гордятся родным дизайном и не покупают копии. 

 

                           

 

Сканди немыслим без больших окон, часто совсем без текстиля, или драпированных полупрозрачной либо белой натуральной тканью. Решением для комнат, где плотная защита на окнах необходима, являются рулонные жалюзи.

 

                                  

Эклектичность ярко демонстрируют интерьеры мастеров дизайна. В них предметы декора и мебель в скандинавском стиле — это уникальный микс винтажной классики, современных элементов и материалов и неожиданно гармонично вписавшихся в этот ансамбль вещиц из бабушкиного комода. Изюминками текущего сезона в скандинавских интерьерах оказались мрамор и оникс, кожа в элементах мебели, перья птиц, решетчатые стены, системы хранения в качестве декора.

 

                                            

 

                                                         

 

                                                            

 

 

 

Скандинавский стиль вовсе не так стерилен, как ошибочно полагают некоторые. Без ярких цветовых включений, особенно у нас в России, он угасает. Однако эксперты рекомендуют применять не более пары открытых цветов для выделения акцентов.

 

                                             

 

Друзья, сегодняшняя тема очень близка авторам статьи, поэтому ваши комментарии на тему использования мебели в скандинавском стиле в блоге WONDERWOOD и наших социальных сетях будут особенно интересны и приятны.

 

Всем творческих свершений, оставайтесь с нами.

 

Современный Арт-Деко: новые правила стиля

Современный Арт-Деко: новые правила стиля

Стиль Арт-Деко в дизайне относится к наиболее значимым находкам последнего столетия. Симбиоз техник, постоянные поиски новых форм, стремление к совершенству породило целую индустрию различных предметов интерьера. Сегодня, внимательно приглядевшись к новинкам мировых выставок, можно подметить стремление дизайнеров к простым и понятным формам. Кристально четкая геометрия предметов интерьера, исполненных с применением дорогих фактурных материалов в сочетании с индустриальными металлом и стеклом —

Читать далее
Американская классика в интерьере: горячие тренды 2017

Американская классика в интерьере: горячие тренды 2017

Всем отличного настроения и творческих всплесков! После некоторого периода затишья мы решили исправить положение и вновь начать публиковать интересные обзоры о сфере интерьерной моды и дизайнерской мебели. В 2017 году на пике популярности закрепились несколько трендов, один из которых — эклектика по-американски, или, как принято говорить, современный американский интерьер.

Читать далее
Кровати с мягким изголовьем.

Кровати с мягким изголовьем.

Элитные кровати для вашей спальни Спальня… Эта комната предназначена для комфортного отдыха и полноценного сна. Здесь царит уютная, расслабляющая, вместе с тем романтичная атмосфера. В интерьере должно присутствовать что-то интимное, сокровенное. Центральный элемент оформления – кровать. Купить в Москве подходящую модель очень просто. Именно от параметров спального места зависит качество отдыха.

Читать далее