• Блог
  • Об интерьере мужского жилища

Об интерьере мужского жилища

Помните, я говорила, что увлекаюсь психологией? Так вот: у одного небезызвестного автора есть полезная книга про мужчин с Марса и женщин с Венеры - если кто и не читал её, то определённо слышал о ней. В одной из глав в ней описывается желание мужчины уйти “в пещеру” после трудного рабочего дня - то есть, абстрагироваться от проблем в месте, где ему спокойно. Поэтому в создании интерьера я полагаюсь на следующую аксиому: жилище мужчины - это его “пещера”. И это касается не только холостяцкой квартиры - даже если у главы семьи есть своя комната, то именно такую функцию она должна для него исполнять.

 

Главное в холостяцкой квартире - это комфорт. После напряженного трудового дня мужчине нужен отдых, но каждый его видит по-разному. Поэтому клиентам я задаю вопрос: какие у Вас увлечения? Как Вы любите отдыхать и расслабляться? И ответы стараюсь максимально учитывать при создании интерьера холостяка.

 

 

 

Об увлечениях

 

Для футбольного фаната акцент необходимо поставить на гостиной: выбрать максимально удобный и функциональный диван, на котором мужчина комфортно посмотрит матч лёжа или сидя с бокалом пива, либо расположившись с компанией друзей. Обстановку в такой комнате создаю максимально неформальной: шарфы, флаги, футболки, мячи с автографами здесь будут уместны, особенно если внимательно выбирать детали - подушки, часы, настенный декор.

 

 

Еще одна категория - любители приставок. В этом случае, опять же, основной территорией служит гостиная, только здесь важное значение придадим не столько дивану, сколько креслам, пуфам, банкеткам. Для мужчин-геймеров излюбленным предметом интерьера считается бескаркасное кресло, однако существуют более эффектные его заменители с подушками. Также внимание уделяю столику либо консоли под телевизор - диски и джойстики должны там уютно себя чувствовать.

 

 

 

Ценители спиртного. Обязательный предмет интерьера у такого мужчины - буфет или винный шкаф, который хоть и называется винным, а на деле, в нём отлично смотрятся благородные сорта коньяка или бренди. Одно удовольствие - открывать подобный шкафчик, держать в руках свои алкогольные экспонаты, предвкушая, какой из них пустить в ход на выходных. А каково пополнять коллекцию новой бутылочкой односолодового виски? Или вечером дегустировать редкие сорта вина? Ох, пожалуй, у меня скоро появится новое хобби!

 

  

 

Трудоголики. Встречала и таких, для которых отдых заключается в работе. В данном случае ключевое помещение квартиры - это кабинет. Особое значение здесь придаю непосредственному рабочему объекту - письменному столу. В данной комнате всё должно быть “по делу” - компактно и лаконично.

 

    

 

 Охотники до женского пола. В этом случае интерьер продумывается не только для самого мужчины. Каждый предмет мебели и декора должен придавать веса хозяину в глазах гостьи. Здесь актуален выдержанный стиль - дорогие материалы, эффектные предметы декора, элементы роскоши. Большое внимание я уделяю, конечно же, спальне - кровати, покрывалу, освещению. 

 

 

 

Можно перечислить много увлекающихся мужчин - меломаны, гурманы, бодибилдеры, йоги, книголюбы, любители полежать в ванной, компанейские персонажи, и только это которые мне сразу пришли на ум. Главная мысль в том, что мужская квартира должна сосредотачивать в себе виды отдыха хозяина, и будет ему счастье!

 

  

 

И последнее: при оформлении холостяцкой квартиры нужно учитывать один немаловажный момент, с которым мои клиенты зачастую спорят, но по личной статистике чаще оказываюсь права я. Насколько бы убежденным холостяком мужчина не был, когда-то в его жизни появится женщина. Это может случиться и через десять лет, и через месяц. Проектируйте свой интерьер так, чтобы эта самая женщина, превращая его потом в семейное гнездышко, не тратила много Ваших сил, денег и времени.

 

 

 

Аня о зеркалах в интерьере.

Аня о зеркалах в интерьере.

Очень люблю зеркала — они преображают любое помещение. Более того, есть столько вариантов их применения в интерьере! Сегодня поведаю о видах зеркал и поделюсь базовыми советами о их применении. Зеркала бывают функциональными и декоративными. К первым отнесём те, которыми мы регулярно пользуемся: чтобы накраситься, поправить прическу, галстук, подобрать наряд, да хоть умыться. Вторые представляют собой дизайнерские зеркала — для интерьера они используются в качестве элемента декора

Читать далее
Аня о авангардном стиле в интерьере

Аня о авангардном стиле в интерьере

Вы заметили, что сейчас в мир благосклонен к светлым тонам? Даже если понаблюдаете за собой, то поймете, что Вам приятнее смотреть светлые фотографии, пользоваться светлым сайтом. Даже статистика соцсети Instagram показывает, что большее впечатление на пользователей оказывают светлые посты: их больше лайкают и комментируют. В дизайне интерьеров наблюдается похожая тенденция — в тренде светлые помещения. Поэтому рекомендую обратить внимание на авангард.

Читать далее
Дизайнер интерьеров  о сочетании стекла и металла

Дизайнер интерьеров о сочетании стекла и металла

Мне на почту пришло письмо, в котором наш читатель интересуется, чем можно добиться современного стиля, «минималистичненького», как он пишет. Для таких клиентов в моём арсенале есть достаточно приёмов, но очень радуюсь заказчикам, которые поддерживают идею интерьера, основанного на применении стекла и металла.

Читать далее