• Блог
  • Винтаж и современность в интерьере

Винтаж и современность в интерьере

Когда мы слышим существительное “винтаж”, наше воображение мгновенно рисует некий предмет старины. Слово может ассоциироваться с одеждой или виноделием, однако большинству из нас на ум приходит мебель и обстановка в помещении. В дизайне интерьера винтаж представляет собой особенное смешение стилей, в котором, с одной стороны, проявляются современные тенденции, а с другой - прослеживается специфика старины.

 

 

Винтажный дизайн является потоком, приносящим воспоминания и ностальгию по ушедшим временам. Возможно поэтому он до сих пор популярен среди аристократических и буржуазных семей, представителей высшего общества. Винтажный стиль в интерьере навевает романтические настроения, создаёт ощущение лёгкой меланхолии.

 

  

 

 

Современные аксессуары для дома в стиле винтаж превосходно справляются как с эстетическим, так и функциональным назначением. Мебель и предметы декора не только радуют глаз, но и надежно служат в течение десятилетий. Немаловажным является тот факт, что стиль винтаж в интерьере призван подчёркивать индивидуальность хозяина.

 

 

 

Одним из немаловажных преимуществ стиля винтаж в интерьере квартиры является его способность добиться эстетичной обстановки, укладываясь в   минимальный бюджет. Основная   концепция данного направления - возрождение старых предметов.

 Посредством смешивания современных и ретро-мотивов, дизайнеры не только достигают идеального винтажного образа, но и дают новую жизнь мебели,   которая, как казалось,   отслужила своё.

 

Попробуем выделить признаки, свойственные винтажному стилю в интерьере.

 

Простота в отделке. Оптимальные решения для пола в нашем случае - паркет, деревянные доски либо кафель. Данные материалы должны выглядеть немного “видавшими виды”. Это не проблема - во многих магазинах представлен ассортимент покрытий, которые искусственно состаривают. Для стен следует рассматривать бумажные обои либо нейтральную краску. Идеально остановить выбор на светлых тонах с растительными узорами. Потолок стоит выровнять и покрасить, Современный винтаж хорошо подчеркивают лепные элементы.

 

 

 

2Мебель с историей. Здесь в выборе стоит опираться на веяния прошлого века. Предметы должны выдавать свое ретро-происхождение. Это может проявляться в резном декоре, ажурных прорезях, потертостях, облупившемся покрытии либо трещинах. 

 

  

 

 

3. Спокойная цветовая гамма. Палитра интерьера в винтажном стиле должна быть гармоничная и сдержанная. При выборе цвета текстиля стоит отдать предпочтение светлым, пастельным тонам. Идеально если они будут создавать впечатление выгоревших или потёртых. Рисунки или узоры должны быть едва заметными и слегка выцветшими. Дерево здесь хорошо смотрится в своём натуральном виде. Трещины, следы сучков и грубая обработка в целом сыграют на руку при подчеркивании стиля.

 

  

 

 

4.Особые мебель и декор. Этому пункту стоит уделить особое внимание. Если предыдущие признаки являются дополнительными, то этот должен быть наиболее выдержанным. Первое правило декора: выбирайте то, что Вам действительно нравится. Ниже приведём некоторые идеи, которые могут быть применимы в интерьере квартиры или дома в стиле винтаж:
 

-       венские стулья;

-       напольные пристенные этажерки;

-       кованые светильники;

-       старинные часы с кукушкой;

-       черно-белые фотографии;

-       ретро-плакаты или афиши;

-       лампа либо торшер с абажуром в форме конуса;

-       ковёр из лоскутков;

-       старое зеркало;

-       чемоданы и сундуки;

-       изящный пуф.

 

    

  

 

Что не допускает современный винтаж?

 

Несмотря на то, что винтажный стиль в интерьере является достаточно свободным, и предоставляет огромное пространство для фантазии, существуют совершенно неуместные приёмы и для него. Таким образом, при создании образа помещения, нужно отказаться от идеи натяжного или подвесного потолка, стеновых панелей, ламината, камня или линолеума.

 

 

 

 

 

 

Металлическая мебель в интерьере

Металлическая мебель в интерьере

В нашей стране принято повсеместно использовать деревянную мебель, желательно целым гарнитуром — в этом проявляются пережитки советского прошлого. Времена меняются, и нравы меняются вместе с ними. Сейчас в мире интерьеров набирает популярность дизайнерская металлическая мебель для дома. Жителям постсоветского пространства трудно к этому прийти — ведь где-то на задворках разума прочно уселся стереотип “металл — значит холодно и неуютно”. Этот пост мы посвятим опровержению данног

Читать далее
Особенности декора интерьера в 2018 году

Особенности декора интерьера в 2018 году

С новым годом приходят и новые тенденции в мире моды. Конечно, они затрагивают и интерьерную сферу. Дизайнеры и магазины декора для интерьера должны работать, учитывая современные веяния. Сегодня мы расскажем об основных трендах в дизайне интерьеров 2018 года. Цвета и узоры. Наверное, это первый аспект, который интересует всех дизайнеров. Ответственными за этот вопрос из года в год назначаются профессионалы из института Пантон. Директор организации прогнозирует в 2018 революцию цвета — пер

Читать далее
Декоративные подушки в интерьере

Декоративные подушки в интерьере

Во время новогодних праздников к нам на почту пришло интересное письмо от Александры С.: «С прошедшими Вас, команда Wonder-wood! Хочу поделиться своей радостью — ремонт моей новой квартиры близится к завершению. Проект интерьера мы составляли на пару с подругой-дизайнером, всё время действуя сообща, и результаты нас очень радуют! Но в одном вопросе мы никак не можем прийти к компромиссу. Я обожаю подушки! Когда я жила с родителями, в моей комнате их было больше двадцати штук — даж

Читать далее