• Блог
  • Аня о зеркалах в интерьере.

Аня о зеркалах в интерьере.

 

Очень люблю зеркала - они преображают любое помещение. Более того, есть столько вариантов их применения в интерьере! Сегодня поведаю о видах зеркал и поделюсь базовыми советами о их применении.

 

Зеркала бывают функциональными и декоративными. К первым отнесём те, которыми мы регулярно пользуемся: чтобы накраситься, поправить прическу, галстук, подобрать наряд, да хоть умыться. Вторые представляют собой дизайнерские зеркала - для интерьера они используются в качестве элемента декора. Я предпочитаю второй вариант, либо “два в одном” - красивое, но для ежедневных нужд.

 

 

 

 

Нуждается ли комната в зеркале?

 

Представим классическую прямоугольную комнату. Если она не очень просторная, то зеркало - это как раз то, что её спасёт, однако если соблюдать одно маленькое условие: расположить его на длинной стене. В этом случае пространство у нас визуально расширится, и выглядеть помещение будет довольно гармонично. Если же мы разместим зеркало на узкой стене, то комната визуально превратится в длинный-предлинный коридор. Оно нам надо?

 

 

Однако затея с визуальным расширением пространства не будет успешной, если стены в комнате - тёмные. Дизайн интерьера должен быть выполнен в светлых оттенках, только тогда зеркало послужит нам на пользу.

 

Что должно отражаться?

 

 

Достаточно важны предметы, которые будут отражаться в зеркале - чем они эстетичнее, тем лучше, ведь их количество удвоится! А если купить дизайнерские зеркала, то они могут интересно играть с естественным и искусственным освещением - этот момент надо также продумать.

 

 

 

Важно, чтобы зеркала не висели друг напротив друга. Особенно страшного в этом ничего нет, но визуально такое расположение создает эффект лабиринта. Я к суевериям равнодушна, но к психологам прислушиваюсь: даже они считают, что подобная комбинация может негативно сказаться на психологическом и эмоциональном состоянии смотрящего.

 

Хотя зеркало и не является картиной, но основы композиции должны соблюдаться и в отражении. Например, если в нём видно больше двух крупных предметов, то общий облик помещения автоматически становится неряшливым. 

 

  

 

 

В некоторых случаях нежелательно, чтобы зеркала отражались… и Вы сами. Например, если Вы собираетесь купить дизайнерское зеркало в столовую, постарайтесь повесить его выше уровня стола. Наблюдать за собой во время еды - не самое эстетичное занятие.

 

 

 

 

 

Предлагаю поиграть с искусственным освещением: если направить лампу на какой-либо предмет в отражении зеркала, то ее свет рассеется по комнате - эффект получится просто волшебный. Кстати, когда придёте в магазин дизайнерских зеркал, обратите внимание на экземпляры, элементы которых находятся либо в виде осколков, либо под углом друг от друга - смотреться в них вряд ли получится, а со светом они в очень дружеских отношениях.

 

 

Ещё немного о психологах - они считают, что зеркала не должны располагаться на самом видном месте. Дело в том, что если человек постоянно находится рядом с зеркалом, и видит себя в нем даже боковым зрением, то у него может возникнуть нервное напряжение.

 

Критерии качественного зеркала

 

Несколько моментов, чтобы не ошибиться. Если Вы хотите купить дизайнерское зеркало в Москве, к процессу надо подойти внимательно. Я выделяю несколько критериев качественного зеркала.

 

 

 

 

 

 

Во-первых, дорогое зеркало - это толстое зеркало. Причем загвоздка не в хрупкости, а в качестве изображения - у тонких зеркал я часто замечала свойство неправильно отображать пропорции.

 

Во-вторых, оно должно быть гладким - без царапин, сколов, неровностей.

 

В-третьих, если есть возможность, посмотрите оборотную сторону зеркала. В идеале, оно должно состоять из стекла и трех слоёв покрытия - одного отражающего и двух защитных.

 

 

 

Конечно, о зеркалах можно рассказывать достаточно долго, но в одном посте вся информация определённо не поместится. Если появятся какие-то вопросы о зеркалах - присылайте их на нашу почту!

 

Аня о авангардном стиле в интерьере

Аня о авангардном стиле в интерьере

Вы заметили, что сейчас в мир благосклонен к светлым тонам? Даже если понаблюдаете за собой, то поймете, что Вам приятнее смотреть светлые фотографии, пользоваться светлым сайтом. Даже статистика соцсети Instagram показывает, что большее впечатление на пользователей оказывают светлые посты: их больше лайкают и комментируют. В дизайне интерьеров наблюдается похожая тенденция — в тренде светлые помещения. Поэтому рекомендую обратить внимание на авангард.

Читать далее
Дизайнер интерьеров  о сочетании стекла и металла

Дизайнер интерьеров о сочетании стекла и металла

Мне на почту пришло письмо, в котором наш читатель интересуется, чем можно добиться современного стиля, «минималистичненького», как он пишет. Для таких клиентов в моём арсенале есть достаточно приёмов, но очень радуюсь заказчикам, которые поддерживают идею интерьера, основанного на применении стекла и металла.

Читать далее
Дизайнер Аня Катерина о ярких пятнах в интерьере:

Дизайнер Аня Катерина о ярких пятнах в интерьере:

Помимо оформления помещения «с нуля», мне приходилось и заниматься доработкой готового интерьера. Что это значит? С подобной просьбой ко мне обращаются люди, которым сделали неудачный дизайн, либо которые сами не до конца продумали свой интерьер и нуждаются в коррективах. Такие клиенты звонят мне и говорят нечто вроде «меня, в принципе, всё устраивает в интерьере моей гостиной, но чувствую, что чего-то не хватает, а чего — никак понять не могу, помогите!». И знаете? Это «что-то» в дизай

Читать далее