• Блог
  • Дизайнер интерьеров о сочетании стекла и металла

Дизайнер интерьеров о сочетании стекла и металла

Мне на почту пришло письмо, в котором наш читатель интересуется, чем можно добиться современного стиля, «минималистичненького», как он пишет. Для таких клиентов в моём арсенале есть достаточно приёмов, но очень радуюсь заказчикам, которые поддерживают идею интерьера, основанного на применении стекла и металла.

Как правило, подобная комбинация является индикатором стиля hi-tech, и может выглядеть довольно строго за счёт холодного ощущения, которое вызывают эти поверхности. Но если грамотно подходить к каждой детали, то в результате мы получим уютную интересную комнату. И не обязательно приписывать стекло и металл только хай-теку, в наше время границы стилей немного размываются, и легкий диссонанс в некоторых случаях вполне допустим.

 

 Итак, мы жаждем стекло и металл в интерьере. Тут возникает логичный вопрос - в каких элементах мы будем воплощать нашу задумку?

 

Пожалуй, самое смелое решение для квартиры или дома - это стеклянный пол. Выделю здесь три основных вариации. К первой отнесём выкладку прозрачных плиток в виде дорожек. Симпатично, экономно, но слегка по-офисному. Вторая - это стеклянная ниша в полу. Уютно, если не переборщить с внутренним декором. Третий вариант - вся поверхность пола, которая выполнена из стекла. Эффектно такое решение смотрится на втором этаже дома, когда пол в верхней комнате является потолком в нижней - это добавит света обоим помещениям. Перекладины, которые удерживают сию конструкцию, эффектно смотрятся в металле.

 

В случае с потолком, можно позволить себе немного больше свободы, чем с полом, особенно в выборе материалов, - по нему не надо ходить. Практически в любом интерьере гармонично смотрится потолок из матового стекла - этакие плитки с металлическими швами.

 

Стены и перегородки

 

Интересное решение для стен - это стеклоблоки, которые при грамотном подходе сделают помещение визуально более воздушным и просторным. Потолку в таком случае подойдет металлическое решение в виде труб, например, алюминиевых.

 

Перегородки из стекла также получают применение в интерьерах - раньше их использовали исключительно в офисах, теперь современные дизайнеры и архитекторы проектируют их и дома. Такие перегородки могут быть неподвижными, либо раздвижными. Очень популярны стеклянные стены на кухне, особенно при совмещении с гостиной. Особенно интересно такие перегородки смотрятся в металлических рамках.

  

 

Двери и лестница

 

Стеклянные двери гармонично вписываются в интерьеры современных стилей, таких как неоклассика, модерн, минимализм, авангард, необарокко, тот же хай-тек. А вот с металлом в этом случае стоит ограничиться, - его избыток в оформлении дверей может привнести в комнату ненужное ощущение офиса. А с лестницей же можно поиграть, а точнее, с её элементами - ступеньками, поручнями и перегородками. Совет: если же у Вас маленькие дети, то повремените со стеклянными ступеньками.

 

 

 

Мебель и декор

 

Наконец-то мы дошли до этой темы - не все готовы рискнуть с таким применением стекла в интерьере как пол или потолок, в случае с мебелью - всё гораздо лояльнее. Стеклянный стол преобразит кухню или гостиную, причем эстетично смотрятся как прозрачные поверхности, так и тёмные.

   

 

 

Такие предметы из стекла как полочки, этажерки и стеллажи, удачно впишутся в интерьер гостиной или прихожей визуально не загромождая её. Позаботьтесь о том, чтобы среди 

предметов, которые будут на них выставляться, присутствовала доля металлических - композиция будет более законченной.

 

Декоративные предметы интерьера из металла, такие как светильники, придадут пространству лёгкую урбанистическую атмосферу. Разнообразие форм таких светильников делает их уместными как в гостиной и спальне, так и на кухне и в прихожей.

  

 

Зеркала - своеборазный элемент декора, который сам по себе является сочетанием стекла и металла, поэтому обрамлять их железной рамкой я бы не стала, в таких случаях, на помощь опять же может прийти дерево. А вот картины в рамах из декоративного металла в интерьере смотрятся довольно благородно. 

   

    Чтобы интерьер на основе стекла и металла не выглядел холодным - я разбавляю его растениями. Зеленый цвет создаст уютную атмосферу даже в офисе. Интересно смотрятся такие предметы интерьера из металла как кашпо, но здесь есть нюанс - живое растение в нём вряд ли выживет, а искусственные варианты многие клиенты недолюбливают из-за суеверий                                                                                                                                  

 

   

Задавайте свои вопросы нашему дизайнеру Ане, и мы осветим их в нашем блоге.

 

 

 

 

 

Дизайнер Аня Катерина о ярких пятнах в интерьере:

Дизайнер Аня Катерина о ярких пятнах в интерьере:

Помимо оформления помещения «с нуля», мне приходилось и заниматься доработкой готового интерьера. Что это значит? С подобной просьбой ко мне обращаются люди, которым сделали неудачный дизайн, либо которые сами не до конца продумали свой интерьер и нуждаются в коррективах. Такие клиенты звонят мне и говорят нечто вроде «меня, в принципе, всё устраивает в интерьере моей гостиной, но чувствую, что чего-то не хватает, а чего — никак понять не могу, помогите!». И знаете? Это «что-то» в дизай

Читать далее
Современные идеи в интерьере кухни: дизайнерские стулья и столы, кухонный остров.

Современные идеи в интерьере кухни: дизайнерские стулья и столы, кухонный остров.

Тенденция: острова как современные идеи в интерьере кухни Друзья, всех приветствуем вновь! Современный дизайн базируется на продвинутых технологиях, ключевые принципы которых заключаются в комфорте, функциональности и безопасности. А вы никогда не задумывались о том, чем отличается элитный интерьер от типового? Верно, эстетика дорогого современного дизайна всегда выходит на первый план, идеально сочетаясь при этом с практичностью, невероятным удобством и экологичностью. Итак, тема сегодняшне

Читать далее
Дизайнерские стулья и кресла в эксклюзивной коллекции WONDERWOOD

Дизайнерские стулья и кресла в эксклюзивной коллекции WONDERWOOD

Друзья, всем привет! Никто не станет спорить, что красивая и уникальная дизайнерская мебель помогает сформировать особую атмосферу жилого пространства. Сегодня темой нашего обзора станут дизайнерские стулья и кресла, которые являются важными элементами стильного интерьера.

Читать далее