• Блог
  • Фэн-шуй в интерьере Вашего дома

Фэн-шуй в интерьере Вашего дома

Сегодня мы проведём небольшой ликбез о фэн-шуй в интерьере дома. Про эту даосскую практику слышал практически каждый, а углублялись в нее совсем немногие. Однако каждый уважающий себя дизайнер должен знать о принципах фэн-шуй. То же касается и людей, задумавших постройку дома или ремонт в квартире.

 

 

 

Фэн-шуй является теорией о поиске гармонии. Понятие возникло несколько тысяч лет назад в Древнем Китае. В то время все дома строились только после консультации с геомантом - считалось, что правильно выбранное расположение убережет жилище от природных катаклизмов. Фэн-шуй применяется не только в интерьерах домов, но и во многих других сферах. Некоторые принципы актуальны и для политической, управленческой, медицинской, военной деятельности. В повседневной жизни китайцы также пользуются знаниями фэн-шуй. Считается, что обстановка в доме может содействовать удаче его жильцов. Рассмотрим вкратце основные концепции фэн-шуй, применимые в дизайне интерьера.

 

 

Концепция №1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

 

Согласно фэн-шуй, существует пять основных стихий - дерево, огонь, земля и вода, и четыре переходные, расположенные между ними. Исходя из этого, жилище разделяется на девять участков, так называемых зон Багуа. Каждой из них присуща своя тематика и сторона света. Выделяют зоны карьеры, славы, детей и творчества, богатства, путешествий, мудрости, семьи, брака и здоровья.

 

 

Кабинет лучше расположить в северной, южной или юго-восточной части квартиры или дома. Там находятся зоны карьеры, славы и богатства соответственно. Детскую либо мастерскую стоит разместить в западной части, которая отвечает за детей и творчество. Зоны здоровья и семьи располагаются на востоке. Там же, согласно принципам фэн-шуй, должны находиться кухня и гостиная. Однако совмещать эти два помещения не рекомендуется. Гостиной приписывают ответственность за уют в доме. Кухня может не только нарушить его, но и способствовать оттоку удачи из жилища.

                                                                               

 

 Концепция №2. ЧИСТОТА.

 Приверженцы фэн-шуй считают этот аспект одним из важнейших в своей теории. Они приравнивают порядок в доме к порядку в мыслях и жизни в целом. С этим трудно не согласиться, не правда ли?

 

Концепция №3. НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

 Следуя теории фэн-шуй, в дизайне интерьера стоит отказаться от искусственных материалов. Радует то, что и натуральных, в принципе, не так уж и мало - например, камень, дерево, металл, хлопок.

 

                                                                                

 

Концепция №4. ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

 

Этот аспект также очень важен в дизайне интерьера по фэн-шуй. В каждом помещении должно быть большое окно, являющееся источником натурального цвета. Последователи фэн-шуй также очень приветствуют и зеркала, однако отражать они должны лишь полезные предметы. Большое внимание в фэн-шуй уделяется и к виду из окна - достаточно много объектов причисляют к категории отрицательных, например, кладбище, свалка, тюрьма. Если же при более углубленном изучении вопроса вы определили у себя какие-либо из них, поставьте на подоконник кактусы, базилик или герань - считается, что данные растения поглощают негативную энергию.

 

 

                                                                                                                                                                                  Концепция №5. МЕНЬШЕ УГЛОВ

 

Согласно теории, в них застаивается отрицательная энергия, и идёт отток удачи. Углы комнаты лучше сглаживать какими-либо предметами. При выборе представителей мебели или декора следует отдавать предпочтение закругленным или обтекаемым представителям. Более того, нужно избавляться от посуды со сколами и трещинами - она также является распространителем негатива.

 

   

 

Концепция №6. “НЕТ” ПОДЕРЖАННЫМ ВЕЩАМ

 

Считается, что предметам, бывшим в употреблении, досталась энергия их предыдущих владельцев. Она может быть как положительной, так и отрицательной. Поклонникам винтажной и антикварной мебели стоит внимательно интересоваться ее историей и судьбой ее бывших хозяев. Ни в коем случае нельзя покупать кровать, бывшую в употреблении, так как она должна хранить энергию только своих владельцев. Хороший выход из данного положения - покупка дизайнерской мебели с эффектом застаривания. Так Вы убьёте двух зайцев - сможете следовать фэн-шуй в интерьере дома, и приобретёте винтажную вещь.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные особенности витрин в интерьере квартиры или загородного дома

Основные особенности витрин в интерьере квартиры или загородного дома

Недавно к нам на почту пришло письмо от читательницы нашего блога Ирины А: “Здравствуйте, дорогие Wonder-wood. Пишу по такому вопросу. Одно из моих хобби — food-фотография. Поэтому я собираю необычную посуду со всего мира. Большинство из неё — ручной работы. Недавно меня посетила мысль — а не завести ли мне витрину, где она будет храниться. Но есть сомнения — может, я старею, и превращаюсь в бабушку, которая стремится выставить свои сокровенные сервизы напоказ?? Помогите

Читать далее
Эстетика лофта в дизайне интерьера.

Эстетика лофта в дизайне интерьера.

Как показывает практика, направление лофт в интерьере не только не теряет своей популярности, но и набирает всё больше оборотов. В нём оформляют квартиры, дома, рестораны, магазины, офисы. “Чердачный” стиль вполне уместен как для гостиной, так и для детской.Лофт — это современное направление в интерьере, которое подразумевает под собой заброшенное помещение индустриального типа. В переводе с английского, слово “loft” обозначает “чердак”. Данный стиль находится в приоритете у многих творчес

Читать далее
Дом, наполненный красками

Дом, наполненный красками

Магазины сейчас полны цветной мебели, но несмотря на это мы часто боимся сделать вызов самим себе и красочно оформить своё жилище. Причины могут быть разными, самая популярная “ой, быстро надоест”. Однако цветной интерьер не так примитивен, как кажется — им можно выразить свою индивидуальность, а также порадовать себя после напряженного рабочего дня.Как-то мы писали о ярком акценте в интерьере , сейчас разберём варианты, когда в дизайне помещения превалирует один цвет. Рассмотрим их в порядке ра

Читать далее