• Блог
  • ПРИМЕРЯЕМ КОНСОЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

ПРИМЕРЯЕМ КОНСОЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Сегодня мы поговорим о консоли - предмете мебели, который способен придать помещению изящные и утонченные нотки.

Нашей стране характерна любовь к гарнитурам - здесь сказываются особенности советского прошлого. Поэтому наши соотечественники консоль воспринимают немного не так, как иностранные дизайнеры.

На самом деле, это вполне себе самобытный предмет, к которому нужен особый подход. У консоли в интерьере есть огромный потенциал!

 

 

Изначально консоль была стационарным элементом архитектуры, этаким выступом в стене, - на неё опирались различные части помещений. Консольные столики как предмет интерьера возникли несколько веков назад. Особенно востребованными они были во Франции, в эпоху правления Людовика XIV. Представительницы столярного мастерства того времени являлись настолько изящными, что их можно было назвать настоящими предметами искусства. 

В современном интерьере консоль получила такие качества как мобильность и независимость - её можно разместить абсолютно везде. Также широкий простор для фантазии и в выборе материала: консоли изготавливают из стекла, дерева, пластика, камня, металла.

 

 

 

 

Классические консоли являются настоящими предметами роскоши. Чтобы придать таким столикам максимальное ощущение аристократичности, их изготавливают из дерева благородных пород или натурального камня. Современные модели производят из более “земных” материалов - они отлично вписываются в такие стили как модерн, хай-тек, ар-деко.

Консоль может быть применима абсолютно в любом интерьере. Основная ее функция - заполнение пустоты. Конечно, не стоит забывать о декоративной составляющей - эстетику может придать как сама консоль, так и ее оформление. Зеркала, картины, пуфы, корзины или вазы превратят предмет в настоящий арт-объект.  Далее поговорим о ее функциях в конкретных помещениях.

 

  

 

Самая удачная планировка, в которой можно применить героиню нашего поста в гостиной - это та, которая предполагает стоящий посередине комнаты диван. Консоль в таком случае помещается позади. Она послужит отличной подставкой для книги, газеты, телефона, словом - тех предметов, которыми мы часто пользуемся. Также на ней будет эстетично смотреться поднос с фруктами или различные элементы декора - рамки, подсвечники, статуэтки. Частенько дизайнеры используют консоль в качестве подставки под телевизор. Это возможно только в том случае, если ему не сопутствует различная техника - стереосистема или игровая приставка - для нее просто не найдётся свободного места. Таким образом, консоль в интерьере гостиной является достаточно удачным решением.

 

В интерьере прихожей консоли пойдет на пользу соседство с зеркалом и отдельно стоящей вешалкой. Данное сочетание предметов с порога будет навевать ощущение уюта и комфорта. Консоль в прихожей является удобным местом для ключей, и тех предметов, которые необходимо взять с собой перед выходом из дома.

 

 

В интерьере спальни консоль справится с функцией туалетного столика. Если над ней повесить зеркало, то получим идеальное место для наведения марафета. На консоли в таком случае отлично смотрятся различные пудреницы, кисточки и флакончики духов - главное, не переборщить с их количеством.

 

 

 

Когда дома нет возможности отвести целое помещение под кабинет, то консоль поможет создать маленькое рабочее пространство. Опять же, в сочетании с пуфом. На нее можно поставить ноутбук, либо использовать как письменный стол.

 

 

 

 Итак, консоль играет очень важную роль в современном интерьере. Это стильный предмет мебели, который так и хочется назвать элементом декора.

 

 

 

 

ПРОВАНС В ИНТЕРЬЕРЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

ПРОВАНС В ИНТЕРЬЕРЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Едва ли существует человек, который не мечтает о собственном коттедже. Конечно, за исключением самих владельцев коттеджей. Многие воплощают мечту в реальность — присматривают участки, изучают планировки и дизайн интерьеров загородных домов. Посоветовать здесь что-то трудно — у каждого свое видение своего гнездышка. Однако практически универсальным стилем интерьера для коттеджей и загородных домов является прованс. Прованс — это историческая область на юге Франции, которая ассоц

Читать далее
ТОНКОСТИ ШЕББИ-ШИКА

ТОНКОСТИ ШЕББИ-ШИКА

Своеобразным стилем в интерьере является шебби-шик. “Shabby” в переводе с английского означает “износившийся, потёртый”, что и определяет основную направленность стиля. Суть шебби-шика заключается в искусственном состаривании отделки, мебели и декора. Предметы могут быть как винтажными и восстановленными, так и новыми, покрашенными в пастельные оттенки и кое-где затёртые, с ненавязчивыми цветочными узорами или ангелочками.

Читать далее
НОВОГОДНИЙ ИНТЕРЬЕР В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ

НОВОГОДНИЙ ИНТЕРЬЕР В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ

Всего лишь пара дней осталась до любимого Нового года. В конце декабря практически у каждого жителя нашей страны возникает вопрос: как эстетично украсить дом в новогоднем стиле? Мы решили предложить краткое руководство для тех, кто заработался и не успел подготовить к жилище к празднику. Наши советы особенно пригодятся тем, у кого дизайн интерьера выполнен в скандинавском стиле.Первым делом нужно выбрать центральный объект новогоднего декора — ёлку. Бесспорно, она создает основу празднично

Читать далее