• Блог
  • Красивые предметы мебели прививают вкус и чувство прекрасного.

Красивые предметы мебели прививают вкус и чувство прекрасного.

Недавно к нам на почту пришло письмо следующего содержания:

 

Доброго времени суток, компания WONDERWOOD! Я получаю образование в сфере дизайна интерьеров около 2-ух лет. За это время хорошо освоил теорию и техническую часть, но столкнулся с проблемой отсутствия у себя вкуса и чувства стиля. Я не могу отличить эстетичный интерьер от безвкусного, также не получается сочетать предметы и цвета. Я даже не способен купить красивую мебель для гостиной, во мне отсутствует чувство прекрасного. Расскажите, можно ли развить вкус и как это осуществить? Или я совсем безнадёжен?

 

 

Письмо замечательное, ведь человек, который осознаёт свои слабые стороны и готов с ними работать, сможет добиться серьёзных успехов! Развить вкус, конечно, можно. Однако на это потребуется определённое время, ведь нельзя стать великим дизайнером за неделю. Чувство стиля приходит постепенно и даже неосознанно. Главный помощник здесь - это насмотренность.

 

 

Насмотренность фигурирует в качестве негласного термина у фотографов и дизайнеров. Чтобы выработать вкус и спровоцировать творческий процесс, представители данных профессий внимательно просматривают работы признанных мастеров. Это может быть журнал, сайт, каталог, выставка (идеально - всё вместе) с лучшими работами за месяц/год. Просматривая каждое творение, начинающий дизайнер должен анализировать все аспекты - цветовые решения, линии, материалы, композицию. В случае с интерьерной спецификой оптимально просматривать красивые предметы мебели, обои, текстиль. Наиболее удачные нюансы лучше записывать или зарисовывать, на чём мы остановимся чуть позже.

 

 

 

Можно заимствовать и чужие идеи, на начальном этапе в этом нет ничего страшного. У великого Пикассо даже имеется цитата на данную тему, мол, хорошие творцы копируют, а великие - воруют. Подобным изречением он имел ввиду именно насмотренность. Но копировать - не есть плагиатить, а есть наполнять себя чужими произведениями до такой степени, когда фантазия направляется в нужное русло и превращается в гениальную идею.

 

 

Если у Вас есть возможность путешествовать - это отлично. Каждой стране свойственны свои особенности оформления интерьера. Подмечать интересные решения в новом месте - это всегда прекрасно, главное, чтобы при себе был фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой.

 

 Первое время опыт, полученный при просмотре работ-эталонов, можно применять на бесплатных клиентах. То есть, если знакомый просит помочь купить красивую мебель или подобрать декор, подходящий по стилю, не стоит ему отказывать - подобный опыт пригодится при работе с настоящими клиентами, а насмотренность будет способствовать правильному выбору.

 

 

Полезно вести дневник и регулярно перечитывать его. Записывайте туда каждую идею либо добавляйте фотографию или зарисовку. Формат возможен самый простой, вплоть до “Сегодня я узнал, что….”. Идеи быстро забываются, их надо постоянно освежать. Дневник - отличный этому помощник. А потом, кто знает, может быть, Ваша подача материала заинтересует читателей, и Вы станете блогером.

 

 

Что делать не стоит?

 

Просто гуглить. Введём, к примеру, стандартный запрос “красивая мебель для гостиной”. Что мы видим? Массу фотографий: здесь и креативные, и безвкусные, и неосуществимые. Как правило, в поисковиках выдаётся множество выставочных примеров целых мебельных гарнитуров, а у таких фотографий с дизайном интерьера ничего общего нет.

 

 

 

 

 

Останавливаться на достигнутом. Бывают моменты, обычно у новичков, когда дизайнер достиг первых успехов и считает себя уже опытным в своем деле. Человек перестает расширять свои знания, и это часто приводит если не к провалу, то к отсутствию прогресса. Всегда нужно развивать в себе чувство прекрасного: общаться с коллегами, посещать эстетичные места, да и просто гулять - можно случайно наткнуться на новый магазин красивой мебели. 

 

 

Подведем итоги:

 

1.    Разглядывайте, изучайте, анализируйте работы признанных мастеров.

2.    Общайтесь с другими дизайнерами, черпайте у них вдохновение.

3.    Посещайте мастер-классы, тренинги, ворк-шопы.

Ходите на выставки, в арт-кафе, магазины красивой мебели

4.   Путешествуйте.

5.   Записывайте или фотографируйте каждую деталь.

6.  Практикуйтесь на родственниках, друзьях и знакомых.

 

 

7. А ещё приходите шоу-рум WONDERWOOD- у нас можно посмотреть и купить красивую мебель и цены весьма демократичны.

Об интерьере мужского жилища

Об интерьере мужского жилища

Я часто работаю с мужчинами, а именно с типажом «я убежденный холостяк, сделайте мне брутальную квартиру». В чем-то с такой типаж лёгок на подъём, а чём-то бывает совсем невыносим. Например, убедить мужчину выбрать более дорогой диван, потому что он качественнее и удобнее, достаточно просто — он осознает эти преимущества. Но на финальных этапах проекта, доказать, что шарфы «Спартака» ну никак не впишутся к выбранному им же интерьер и мебель, практически невозможно. При этом, я нисколько не

Читать далее
Аня о зеркалах в интерьере.

Аня о зеркалах в интерьере.

Очень люблю зеркала — они преображают любое помещение. Более того, есть столько вариантов их применения в интерьере! Сегодня поведаю о видах зеркал и поделюсь базовыми советами о их применении. Зеркала бывают функциональными и декоративными. К первым отнесём те, которыми мы регулярно пользуемся: чтобы накраситься, поправить прическу, галстук, подобрать наряд, да хоть умыться. Вторые представляют собой дизайнерские зеркала — для интерьера они используются в качестве элемента декора

Читать далее
Аня о авангардном стиле в интерьере

Аня о авангардном стиле в интерьере

Вы заметили, что сейчас в мир благосклонен к светлым тонам? Даже если понаблюдаете за собой, то поймете, что Вам приятнее смотреть светлые фотографии, пользоваться светлым сайтом. Даже статистика соцсети Instagram показывает, что большее впечатление на пользователей оказывают светлые посты: их больше лайкают и комментируют. В дизайне интерьеров наблюдается похожая тенденция — в тренде светлые помещения. Поэтому рекомендую обратить внимание на авангард.

Читать далее