• Блог
  • «Золотой Век Голливуда»

«Золотой Век Голливуда»

В 40-е годы прошлого столетия происходил расцвет “Золотого века” Голливуда. Это время популярности таких блистательных женщин как Вивьен Ли, Ингрид Бергман, Одри Хепберн, Софи Лорен, и, конечно же, Мерилин Монро. Талантливые кинодивы в своих умопомрачительных туалетах вдохновляли зрителей на роскошь и гламур.

 

 

Похожие тенденции царили и в мире дизайна интерьеров. Благодаря декораторам Роберту К. Вульфу и Джону Э. Вульфу, появились особые веяния, характерные этому промежутку времени. Дизайнеры совместили французские тенденции XIX века, неогрек и модернизм. Новый эклектичный стиль сразу пришелся по вкусу голливудским кинозвёздам, а за ними - и всему миру.

 

Почему мы решили поговорить о “Золотом веке” Голливуда, ведь он уже в прошлом? В прошлом, да, но не стоит забывать поговорку о “хорошо забытом старом” - голливудский гламур 50-х снова набирает обороты в интерьере. По данным “eBay”, продажи винтажной мебели тех годов сейчас возросли в разы.

 

 

 

 

Однако далеко не все могут позволить покупку мебели от мэтров дизайна середины прошлого столетия - Уильяма Хейнса и Дороти Дрейпер. Есть  более бюджетные современные аналоги мебели и декора голливуда 40-50-х.

 

Данное направление является чем-то вроде смешения стилей, в котором четко прослеживается тематика роскоши. Но многие люди ошибочно считают, что если они к яркому и блестящему убранству добавят парочку находок с “блошиного” рынка, то непременно получат гламур 50-х. На самом деле, концепция этого стиля заключается не в деталях, а в индивидуальном подходе.

 

 

 

Стиль Голливуда 50-х  хорошо проявляет себя в просторных светлых комнатах с высокими потолками. Веяниям того времени характерны насыщенные цвета на нейтральном фоне, блестящие материалы, роскошные текстуры. Ни в одном другом стиле так не актуальны кожа, мех, бархат, зеркала, стекло, как в этом. В помещении должна царить атмосфера праздника.

 

 

 

Гламур имеет три основных вариации. Одна из них - оформление помещения в светлых тонах. Для смыслового центра комнаты в этом случае подходит белый, кремовый, нежно-розовый. А дополняют его предметы из стекла, золота и серебра.

 

 

Вторая вариация представляет собой применение насыщенных цветов, как правило, это тёмно-фиолетовый, бордовый, чёрный. В подобной палитре выполняют мягкую мебель, обои либо другие предметы, привлекающие внимание.

 

К третьей вариации отнесём оформление интерьера в черном и белом цветах. Часто данное сочетание здесь можно увидеть в полоску, в ромб и в шахматном порядке.

 

 

 

Интерьер в стиле голливудского гламура 50-х не должен допускать темноты. Следовательно, помимо большого окна, здесь должно быть и достаточное количество искусственного освещения различных видов.

 

 

 

 Что касается декора, то в данном случае актуальны ковры из длинного ворса либо звериные шкуры, а также всевозможные подушки и пуфики. В   общую композицию неплохо впишутся фотографии голливудских звезд 50-х годов. Зеркала обязательно должны быть огромных размеров, как,   впрочем, и многие другие элементы декора.

 

 Также к отличительным признакам голливудского гламура 50-х можно отнести следующие:

 

 - Во-первых, если Вы видите идеальное помещение для коктейльной вечеринки, то скорее всего оно выполнено в стиле гламур. Подобные     интерьеры создаются для общения и разного рода развлечений. Все решения здесь должны быть нацелены на приятное времяпровождение в   большой компании.

 

  

  -  Во-вторых, несмотря на её шик и блеск, роль мебели здесь отодвигается на второй план. Акцент делается на хозяев и их гостей, в отличии от классического стиля, где всё внимание сосредоточено на дорогом убранстве.

 

В конце приведём небольшой ликбез, который очень актуален для тех, кто решился на дизайн в стиле “Золотого века” Голливуда. В процессе оформления интерьера в гламуре, непременно помните про умеренность. В этом случае, очень легко перестараться и вместо роскошной и изысканной комнаты получить грубое и вычурное помещение. Оптимальным выходом в данной ситуации будет - нанять опытного дизайнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мебель WONDERWOOD в работах Тамилы Гидиевой

Мебель WONDERWOOD в работах Тамилы Гидиевой

Мы сотрудничаем со многими дизайнерами, которые, в свою очередь, присылают нам фотографии своих интерьерных творений с использованием нашей мебели. Одним из таких декораторов является Тамила Гидиева.Тамила — очень востребованный дизайнер интерьеров. Работает она, в основном, в Москве, Грозном и Киеве, реже — в Риге. В 2005 году девушка окончила школу-студию “Детали”, и сразу принялась за творчество. Сейчас Тамила активно занимается оформлением элитных квартир, офисных помещений и маг

Читать далее
Источник вдохновения наших дизайнеров

Источник вдохновения наших дизайнеров

«I Saloni WorldWide Moscow» “Для успеха в любой сфере деятельности требуется постоянное развитие” — таков девиз дизайнеров Wonder-wood. Мы постоянно совершенствуемся и расширяем свой кругозор. А одним из главных источников вдохновения для нас является “I Saloni Worldwide Moscow”.Письмо замечательное, ведь человек, который осознаёт свои слабые стороны и готов с ними работать, сможет добиться серьёзных успехов! Развить вкус, конечно, можно. Однако на это потребуется определённое время, ведь нельз

Читать далее
Красивые предметы мебели прививают вкус и чувство прекрасного.

Красивые предметы мебели прививают вкус и чувство прекрасного.

Недавно к нам на почту пришло письмо следующего содержания: Доброго времени суток, компания WONDERWOOD! Я получаю образование в сфере дизайна интерьеров около 2-ух лет. За это время хорошо освоил теорию и техническую часть, но столкнулся с проблемой отсутствия у себя вкуса и чувства стиля. Я не могу отличить эстетичный интерьер от безвкусного, также не получается сочетать предметы и цвета. Я даже не способен купить красивую мебель для гостиной, во мне отсутствует чувство прекрасного. Расскажи

Читать далее